AUTORIDADES

La LNA está conducida por un Directorio compuesto por 10 Directores titulares, 2 suplentes, 2 revisores de cuenta titulares y dos suplentes, contando además con la invalorable colaboración de los asesores jurídico y contable.


DIRECTORIO


Presidente Honorario: Prefecto Nacional Naval, Prefecto General Mario Rubén Fariñón

Presidente Honorario: Jefe del Estado Mayor Gral. De la Armada, Almirante Julio Guardia


Presidente Ejecutivo: Perito Naval VGM Fernando C. Morales ( 16-03-21 al 30-12-2023)

Vicepresidente 1°: Sr. Fernando Terrén (07-03-22 al 30-12-2025)

Vicepresidente 2°: Almirante VGM Daniel Enrique Martin (07-03-22 al 30-12-2023)


Secretario General: Dr. Carlos Monti Bernasconi (07-03-22 al 30-12-2025)

Prosecretario General: Prefecto General Ricardo Fortini (07-03-22 al 30-12-2025)


Tesorero: Radio Operador Naval General Hernán Gavito (07-03-22 al 30-12-2023)

Protesorero: Capitán Fluvial Jorge Bianchi (07-03-22 al 30-12-2025)


Directores:

• Dr. Roberto Gorostegui (28-11-2019 al 30-12-2023)

• Dra. Silvia Soler (28-11-2019 al 30-12-2023)

• Capitn de Pesca Jorge Fras (07-03-2022 al 30-12-2025)


Directores Suplentes

• Maquinista Naval Superior Gustavo Mujica (07-03-22 al 30-12-2025)

• Dr. Richard Hottman (07-03-22 al 30-12-2025)


Directores Revisores de Cuentas

• Sr. Jorge Proios (28-11-2019 al 30-12-2023)

• Capitn Alejando Kalfayan (07-03-22 al 30-12-2025)


Directores Revisores de Cuentas Suplentes

• Dr. Jess Abel Santiso (07-03-2022 al 30-12-2025)

• Capitn Fluvial Nahuel Pedroso (07-03-2022 al 30-12-2025)


Gerente Ejecutivo 

• Prefecto Principal (RE) Livio Funari


Director Escuela de Náutica

• Capitn Alejandro Kalfayan


Director de medios digitales

• Perito Naval VGM Fernando Morales


Asesor Contable

• Dr. Horacio Rodrguez

• Dra. Bibiana Brancos




SUS PRESIDENTES

 

Almirante Juan A. Martn

 

10.V.1933

 

10.V.1933

           
 

Vicealmirante Carlos G. Daireaux

 

25.VIII.1936

 

15.IX.1943

           
 

Vicealmirante Francisco Stewart

 

23.IX.1943

 

07.IX.1946

           
 

Almirante Enrique B. Garca

 

08.IX.1946

 

27.IX.1949

           
 

Vicealmirante Abelardo Pantn

 

28.IX.1949

 

25.IX.1955

           
 

Almirante Ismael I. Prez del Cerro

 

25.IX.1955

 

13.IX.1961

           
 

Vicealmirante Gabriel Malleville

 

13.IX.1961

 

05.VII.1973

           
 

Contraalmirante Ing. Edmundo Manera (a cargo de la Presidencia)

 

02.VII.1973

 

01.X.1973

           
 

Contraalmirante Eduardo A. Aumann

 

01.X.1973

 

23.V.1975

           
 

Capitn de Ultramar Jos Luis Noziglia (a cargo de la Presidencia)

 

02.V.1975

 

22.IX.1976

           
 

Contraalmirante Agustn Csar Ledesma

 

30.IX.1976

 

12.VI.1993

           
 

Contraalmirante Oscar Jorge Calandra

 

12.VI.1993

 

10.III.1996

           
 

Pedro Fox (a cargo)

 

10.III.1996

 

10.V.1996

           
 

Almirante Ramn Antonio Arosa

 

10.V.1996

 

25.IX.2003

           
 

Vicealmirante Alfredo Augusto Yung

 

25.IX.2003

 

10 XI 2007

           
 

Vicealmirante Alfredo Augusto Yung

 

10 XI 2007

 

01 III 2008 (toma licencia)

           
 

Dr Jorge Jos lvarez (a cargo)

 

01 III 2008

 

02 VI 2010 Renuncia

           
 

Prefecto General Pedro Cuesta

 

02 VI 2010

 

14 XII 2020 (toma licencia)

           
 

Perito Naval VGM Fernando Claudio Morales (a cargo)

 

14 XII 2020

 

16 III 2021

           
 

Perito Naval VGM Fernando Claudio Morales

 

16 III 2021

 

Actualidad

           

Buscador



VER ENCUESTAS ANTERIORES



   Reconquista 385, 3er piso - C.A.B.A. - Argentina
   (54-11) 4394-5469 y 4394-5603
   socios@liganaval.org.ar
   secretaria@liganaval.org.ar
   presidencia@liganaval.org.ar
   admin@liganaval.org.ar
   HOME
   NOSOTROS
   ESTATUTOS
   HISTORIA
   AUTORIDADES
   BENEFICIOS
   NOTICIAS Y ACTIVIDADES
   LINKS
   SOCIOS
   SUSCRIBIRSE AL NEWSLETTER
   VER NEWLETTER
   CONTACTENOS
   LIBRO DE VISITAS
   POLITICAS DE PUBLICACIÓN
Diseño web: Trigono